8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация и банкротство ООО при долгах перед контрагентами

Здравствуйте , возник спор между мной и товарищем и хотелось бы уже услышать на него ответ . Что это за история с ликвидациями и банкротством фирм ? Возможен ли такой вариант , что человек обращается в одну фирму за оказанием определенных услуг , с ним подписывают договор допустим на строительство частного дома , клиент вносит аванс , а фирма привлекает к делу подрядчика , то есть по сути являясь тем самым посредником (застройщиком) и переводит деньги подрядчику , он в свою очередь выводит все деньги и начинает процесс банкротства , естественно т.к. у застройщика (нанимателя , посредника) никаких претензий нет и исков то банкротство проходит успешно , но что же делать будет клиент застройщика ? На кого ему писать жалобу , на застройщика или на того кто не выполнил своих обязательств перед застройщиком ? Кого в этом случае будут привлекать к ответственности ? Возможен ли вариант оговоренности в договоре между застройщиком и клиентом такого момента как привлечение сторонних организаций и что ответственность в таком случае ляжет на такие организации а не на застройщика ? Может ли застройщик ликвидировать свою фирму , и как лучше , в какой регион ее лучше сливать ? Буду благодарен за ответы .

09 января 2014, 01:34, Эдуард, г. Сызрань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Эдуард! По общему правилу, согласно закона " О несостоятельности ( банкротстве)" признаком банкротства юр. лица является не исполнение им своих обязательств в течении трёх месяцев, срок исполнения которых уже наступил. Не исполненное обязательство должно быть не менее 100 т.р. Правом обращения в арбитражный суд о признании должника банкротом имеет кредитор, у которого на руках есть вступившее в силу решение суда о взыскании денежного обязательства. Но надо учитывать, что законодательством предусмотрена как административная ответственность за предумышленное (фиктивное) банкротство — ст. 14.12 КоАП, так и уголовная — ст. 196 УК РФ. Заказчику придётся обращаться с иском в суд о взыскании задолженности с застройщика, так как договорные отношения у него именно с застройщиком. Но он может в иске указать о необходимости привлечения в качестве третьей стороны на стороне ответчика подрядчиков. Но подать заявление об административном правонарушении и уголовном преступлении. согласно вышеуказанных норм он может непосредственно на подрядчика.

В договоре с застройщиком можно предусмотреть обязанность застройщика выполнить работы своими силами без привлечения субподрядчиков. В любом случае застройщик отвечает по своим обязательствам перед заказчиком, и возможное банкротство субподрядчика не освобождает его от этих обязательств. Ваш вопрос «Может ли застройщик ликвидировать свою фирму, и как лучше, в какой регион ее лучше сливать ?» если честно я не понял. В любом случае, ликвидировать юр. лицо с не исполненными обязательствами можно только через процедуру банкротства.

Ваш вопрос был немного абстрактный, поэтому и ответ получился таким же. Если нужны подробные ответы, конкретизируйте вопрос.

Удачи вам!

09 января 2014, 04:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какая ответственность у директора при ликвидации и банкротстве ООО?
Новый директор был избран единственным учредителем. Он взял займ 500000 рублей у физического лица для ооо . Деньги потратил на аудит, оценку и иные мелкие расходы. подал заявление на ликвидацию ооо. все решения одобрены учредителем. В ходе ликвидации кредитор , занявший ооо 500000 р. предъявил требования и подал на банкротство. какая ответственность у вновь избранного директора , который и взял займ с одобрения учредителя
13 февраля 2017, 17:42, вопрос №1537990, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
В случае отзыва лицензии и банкротства МФО, есть ли возможность вернуть вложенные инвестиции?
Есть способ и возможность вернуть инвестиции в МФО в случае отзыва у неё лицензии, ликвидации и банкротства МФО?
24 февраля 2016, 23:40, вопрос №1156873, Игорь Владимирович, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какова для работников разница между процедурой ликвидации и банкротства ООО?
Здравствуйте! Какова разница между процедурой ликвидации и банкротства ООО? Может ли работодатель. находящийся в стадии ликвидации уволить работника раньше, чем закончится сама процедура ликвидации ООО ?
20 ноября 2015, 15:54, вопрос №1046745, Людмила, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации или банкротстве
Здравствуйте! Подскажите, как нужно уволить сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации и банкротстве ИП? Какие выплаты нужно сделать?
10 марта 2015, 07:48, вопрос №755871, Кристина, г. Тольятти
2 ответа
Гражданское право
Ликвидация либо банкротство ооо
может ли директор ооо, будучи одним из учредителей этого ооо единолично без решения других учредителей принять решение и начать ликвидацию либо банкротство ооо
04 сентября 2014, 19:17, вопрос №549403, татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014