Мой сажитель угнал у меня автомобиль, написала заявление об угони, будет ли ему уголовное наказание

Мой сажитель угнал у меня автомобиль, написала заявление об угони,будет ли ему уголовное наказание

, Жанна, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, его вполне могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку считается, что факт сожительство не дает права без разрешения хозяина приводить в движение принадлежащий последнему автомобиль.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.