Есть ли возможность продать комнату купленную за материнский капитал

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть ли возможность продать комнату купленную за материнский капитал. Собственность оформлена долевая на всех членов семьи. Была куплена ещё одна квартира по программе молодежи доступное жильё. Может ли мать подарить свою долю в квартире детям, чтобы опека дала разрешение на продажу первой квартиры купленной за материнский капитал?

, Маргарита Германовна, г. Котовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита Германовна!

Может ли мать подарить свою долю в квартире детям, чтобы опека дала разрешение на продажу первой квартиры купленной за материнский капитал?

Этот вопрос нужно решать по согласованию с органами опеки.

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.