Подскажите, пожалуйста, могу ли я проводить занятия по фитнесу как самозанятая, или нужно при этом виде деятельности оформлять ИП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я проводить занятия по фитнесу как самозанятая, или нужно при этом виде деятельности оформлять ИП?

, Ольга, г. Москва
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Ольга, добрый день.

Если кратко, то можете.

Согласно Федеральному закону № 422 от 27 ноября 2018 года, применять специальный налоговый режим самозанятых не могут:

— лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
— лица, осуществляющие перепродажу товаров и имущественных прав;
— лица, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
— лица, имеющие наемных работников;
— лица, ведущие деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров;
— лица, применяющие иные налоговые режимы.

Таким образом, прямых ограничений для деятельности спортивного тренера в качестве самозанятого в законе нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.