Я живу в ульяновке, а тот кто хочет подарить проживает в Новосибирске, можно заключить сделку не приезжая в новосибирск?

Здравствуйте. Мне хотят подарить комнату , в трех комнатной квартире. Я живу в ульяновке, а тот кто хочет подарить проживает в Новосибирске, можно заключить сделку не приезжая в новосибирск?

, Лариса, г. Ульяновск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Лариса, даритель должен обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, для этого нотариус должен составить список необходимых документов, в том числе Ваши паспортные данные. Затем оформление происходит либо посредством обращения в органе Росреестра либо через Многофункциональный центр, срок оформления зависит от установленных положений регламенте, затем договор дарения отправляется Вам по почте либо курьерской службой.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам верно ответили выше, дистанционно сделки могут осуществляться через нотариуса. Для этого привлекаются две нотариальные конторы — по месте нахождения каждой стороны. Обмен документами может при этом совершаться в электронном виде.

Но возможны и другие варианты:

1. С участием представителя:

— одна из сторон выдает нотариальную доверенность представителю, который находится в нужном городе.

— вторая сторона и представитель первой стороны встречаются и подписывают договор дарения, и далее сдают документы на регистрацию.

2. С заключением договора в электронном виде с электронными подписями.

— в частности, дистанционно заключать сделки предлагает дочерняя организация Сбербанка — ДомКлик.