Здравствуйте, хочу продать человеку компьютер в рассрочку, как написать расписку?

, Илья, г. Екатеринбург
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Расписка документ, который составляют при передаче денег.

Рекомендую вам, заключить простой договор купли-продажи, где  вы распишите порядок оплаты, так как вам удобно. А так же предусмотрите в договоре последствия, например, в случае, если денежные средства вам не будут выплачены совсем или будут выплачены с задержкой.  Если будет нужна моя консультация, можете написать в чат.

Анастасия Чутченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из положений п. 1 ст. 489 ГК РФ и иных норм Главы 30 ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

наименование и индивидуализирующее описание товара (нужно описать все основные характеристики компьютера), указание на количество товара;
стоимость передаваемого имущества;
суммы платежей, их количество, сроки и периодичность.

Рекомендую Вам составить договор, а не расписку, поскольку имеется необходимость обезопасить как Продавца, так и Покупателя от недобросовестного исполнения обязательств. Прикрепляю возможную редакцию договора.