Здравствуйте, Вера!
Отец моей мамы умер и по каким-то причинам его квартира не перешла в наследство моей матери. Моя мать 10 лет назад ходила в суд, но суд отказал в наследстве.
Конечно, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать содержание решения суда.
Во-первых, мы не знаем, на каком праве Вашему дедушке принадлежала данная квартира.
Квартира может принадлежать как на праве собственности, так, например, и на праве пользования по договору социального найма.
Если квартира принадлежит умершему на праве собственности, то в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ такое имущество входит в состав наследства.
Если же квартира принадлежит не на праве собственности, а, к примеру, на праве пользования на условиях социального найма (не приватизированная квартира), тогда она не входит в состав наследства.
В последнем случае (когда квартира не приватизирована и не является собственностью лица, проживавшего в квартире) она не входит в состав наследства.
В этом случае квартира является либо государственной, либо муниципальной собственностью.
После смерти лица, который владел квартирой на условиях социального найма (проще говоря, проживал в квартире и был прописан в ней, зарегистрирован по месту жительства), правом владеть квартирой и пользоваться ею, проживать в ней, обладают только члены его семьи, которые также были вселены в квартиру при его жизни и были в ней зарегистрированы по месту жительства.
Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что именно по этой причине суд отказал в признании за Вашей мамой права на эту квартиру в порядке наследования.
Мы въехали в его квартиру и жили тут с 2015 по 2022 (7лет прожили в этой квартире) Через 10 лет после его смерти к нам приходит письмо, что мы должны покинуть данное помещение, тк оно принадлежит государству.
Если Вы фактически жили в квартире, которая отцу Вашей мамы не принадлежала на праве собственности (то есть не являлась наследственным имуществом), и при этом в квартире не были зарегистрированы по месту жительства (прописаны), то само по себе проживание в квартире не влечёт в силу закона возникновение у Вас права собственности или права пользования (права проживания в данной квартире).
А поэтому требование, содержащееся в письме, о том что Вы должны покинуть квартиру (выселиться из неё), при таких обстоятельствах является правомерным. И суд, вероятнее всего, удовлетворит такое требование (если местной администрацией или органом государственной власти такое требование будет заявлено в суд).
Моя мать ходила в суд 27 июля и его перенесли на 26 августа. 26 августа она проиграла суд и ей отказали в наследстве.
Повторюсь, что надо знакомиться с решением суда, чтобы точно понимать все обстоятельства Вашего дела и, исходя из этих обстоятельств, сделать надлежащие выводы.