Может ли при разводе ребенок остаться с отцом?

Здравствуйте. Два года назад мы с супругой заключили брак. Буквально после регистрации у нас родилась дочь. Мы стали жить у ее матери в квартире, но к сожалению официальных документов на жилье нет и была куча долгов за квартиру, так как ее мать выпивала и не могла оплатить коммунальные расходы. Я работал, она находилась дома с ребенком, содержал семью , ее маму и выплачивал все эти долги в рассрочку. Отношения между нами ухудшались так как ее мать постоянно присутствовала дома и навязывала нам свою модель семьи. Дочке исполнилось 2 года и супруга вышла на работу. Я стал замечать фактические попытки измены, общение в соц-сетях, обнаженные фотографии которые она отправляла своим бывшим ухажерам, задержки после работы. В итоге я записал записи ее телефонных разговоров из которых стало ясно что она спит с другим мужчиной уже в течении месяца. Я пытался ее вразумить, пугал уходом и не стал заниматься рукоприкладством ради дочери. Записи продолжал писать. В итоге меня выставили из дома с громким скандалом о том какой я плохой муж и отец и мне пришлось удалиться по месту моей прописки. Ее беспорядочные половые связи стали носить массовый характер. Я всерьез обеспокоен угрозой здоровью своего ребенка, так как в следствии беспорядочных половых связей возможен серьезный вред здоровью нашего ребенка. Ее мать пытается ограничить мои встречи с ребенком, но мы еще состоим в браке и сидит постоянно с дочкой, так как супруга работает весь день и после работы еще гуляет. Я прописан у родного дяди, в двухэтажном благоустроенном котедже, а они живут втроем в неотапливаемой неблагоустроенной квартире без документов. Могу ли я добиться того чтобы наш ребенок жил в нормальных условиях и воспитывался мной?!!

, Рамзан, г. Казань
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Рамзан! Разводится Вы будете в судебном порядке, так как у Вас несовершеннолетний ребенок. Статья 24 Семейного кодекса определяет:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или)
нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе
общего имущества супругов.

2. В
случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте
1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить,
с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить,
с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по
требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в
их совместной собственности;

по
требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,
определить размер этого содержания.

Однако имейте в виду. Практика складывается таким образом, что дети остаются с матерью. Могут быть исключительные обстоятельства, например, употребление наркотиков, алкоголизм, отсутствие надлежащей заботы о детях и т.д, со стороны матери, при которых суд оставит ребенка с отцом.