8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли при разводе ребенок остаться с отцом?

Здравствуйте. Два года назад мы с супругой заключили брак. Буквально после регистрации у нас родилась дочь. Мы стали жить у ее матери в квартире, но к сожалению официальных документов на жилье нет и была куча долгов за квартиру, так как ее мать выпивала и не могла оплатить коммунальные расходы. Я работал, она находилась дома с ребенком, содержал семью , ее маму и выплачивал все эти долги в рассрочку. Отношения между нами ухудшались так как ее мать постоянно присутствовала дома и навязывала нам свою модель семьи. Дочке исполнилось 2 года и супруга вышла на работу. Я стал замечать фактические попытки измены, общение в соц-сетях, обнаженные фотографии которые она отправляла своим бывшим ухажерам, задержки после работы. В итоге я записал записи ее телефонных разговоров из которых стало ясно что она спит с другим мужчиной уже в течении месяца. Я пытался ее вразумить, пугал уходом и не стал заниматься рукоприкладством ради дочери. Записи продолжал писать. В итоге меня выставили из дома с громким скандалом о том какой я плохой муж и отец и мне пришлось удалиться по месту моей прописки. Ее беспорядочные половые связи стали носить массовый характер. Я всерьез обеспокоен угрозой здоровью своего ребенка, так как в следствии беспорядочных половых связей возможен серьезный вред здоровью нашего ребенка. Ее мать пытается ограничить мои встречи с ребенком, но мы еще состоим в браке и сидит постоянно с дочкой, так как супруга работает весь день и после работы еще гуляет. Я прописан у родного дяди, в двухэтажном благоустроенном котедже, а они живут втроем в неотапливаемой неблагоустроенной квартире без документов. Могу ли я добиться того чтобы наш ребенок жил в нормальных условиях и воспитывался мной?!!

08 января 2014, 22:07, Рамзан, г. Казань
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Рамзан! Разводится Вы будете в судебном порядке, так как у Вас несовершеннолетний ребенок. Статья 24 Семейного кодекса определяет:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или)
нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе
общего имущества супругов.

2. В
случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте
1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить,
с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить,
с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по
требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в
их совместной собственности;

по
требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,
определить размер этого содержания.

Однако имейте в виду. Практика складывается таким образом, что дети остаются с матерью. Могут быть исключительные обстоятельства, например, употребление наркотиков, алкоголизм, отсутствие надлежащей заботы о детях и т.д, со стороны матери, при которых суд оставит ребенка с отцом.

10 января 2014, 03:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца, если после развода ребенок остался с матерью, а отец был лишен родительских прав
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли пенсия по утере одного из родителей при таких обстоятельствах: После развода ребенок остался с матерью, а отец был лишен родительских прав (нигде не работал). Через 5 лет после развода отец умер. Вопрос: положена ли пенсия ребенку по утере кормильца?
24 января 2020, 14:19, вопрос №2659122, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Смогут ли все дети остаться с мамой при разводе?
Здравствуйте, в семье нас 4 детей ( 20, 16, 10, 5 лет). Смогут ли все дети остаться с мамой после развода? Никто не хочет остаться с отцом. В семье постоянные скандалы, ссоры.
12 декабря 2019, 20:58, вопрос №2618807, Анжела, г. Чебоксары
1 ответ
Алименты
Имеет ли право мать на алименты, если при разводе ребенок остался у отца?
Добрый вечер! При разводе ребенок остался у отца. на алименты не подавали. сейчас мать подала в суд на сына на взыскание с него алиментов. мать на пенсии. имеет ли она на это право?
14 августа 2017, 18:31, вопрос №1724044, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли пятимесячный ребенок остаться с отцом при разводе?
у жены эпилепсия. она на 2 группе инвалидности. ее мать считается ее опекуном.я прописан в Удмуртии а она в Татарстане. ребенок прописан у меня в квартире. может ли пятимесячный ребенок остаться с отцом при разводе
04 августа 2016, 23:59, вопрос №1336420, айрат, г. Воткинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли лишение материнских прав, если после развода дети остались жить с отцом?
При разводе дети остались проживать с мужем по нашему обоюдному согласию, без назначения алиментов и каких либо отметок об этом в бракоразводных документах. На момент развода проживала в квартире с неблагополучными родственниками, у мужа более комфортные условия проживания и есть кому присмотреть за детьми, когда работает. На сегодняшний момент я замужем, родился мой третий ребёнок. У бывшего мужа аналогичная ситуация. Семь лет дети проживают с ним, учатся в школе по месту его проживания, я их забираю на выходные ( не каждые, по возможности), они полностью на его обеспечении, я по мере необходимости приобретаю одежду. В основном на вопросы к бывшему мужу-что нужно купить детям-ответ-ничего не нужно, всё уже взяли или сейчас возьмём. Я не наркоманка и не алкоголичка, проживаю сейчас с мужем в благоприятных условиях. При необходимости готова забрать детей, обеспечивать и заниматься образованием. Но стараюсь не лезть в нынешнюю семью бывшего мужа и так как дети не имеют никакого негатива при проживании с мачехой( с которой я не общаюсь, я её просто не знаю и сближаться не хочу), то не тормошу детей и оставляю все как есть. И здесь начинается многодетная заморочка, причём со стороны бывшего мужа, я не претендую на этот статус. И я так предполагаю что меня мачеха детей постарается лишить родительских прав, чтобы получить жильё как многодетные. Причём я готова вложить материнский капитал для комфортного проживания первых детей в жильё которое они хотят получить, не отрицаю проживания детей с папой и готова платить алименты.Возможно ли это в моей ситуации?
14 мая 2016, 02:43, вопрос №1251224, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014