Что сделать чтобы не беспокоили родственников?

С номеров 89968288303,89998346202 поступают смс с требованием явиться в главное управление МВД в Н. Новгороде, якобы проводится доследственная проверка, подпись: капитан Толмачев А.Г. ,так же поступают смс и звонки родственникам. Так же было смс,что откроют розыскное дело. Сегодня пришло смс, что в случае неявки будет избрана мера пресечения-стража. Перезванивала на эти номера(они зарегистрированы в разных регионах:Москва и Татарстан)-не дозвонилась. Больше никаких подробностей в смс не указано:ни номера дела,ни каких-либо еще данных. Что сделать чтобы не беспокоили родственников?

, Наталья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. (Таким образом, вызов к следователю с использованием телефона допускается, смс на ваш номер сотового телефона является передачей посредством сотовой/мобильной связи)

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.