Выписка из квартиры

Здравствуйте, такая ситуация. Я развожусь с мужем, он прописан в квартире моей матери(собственник мать) муж выписываться не хочет. Квартиру маме покупали в браке. Как выписать из нее мужа?

, Ирина, г. Самара
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Выписать мужа Вы сможете только через суд на основании

ст. 35 ЖК РФ.
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у
гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
решения суда.

2. В
случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего
Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение
не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или
бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о
необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

и

ст. 304 ГК РФ, Защита
прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

Т.е. Вашей маме необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Будет необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.

С уважением!