8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры

Здравствуйте, такая ситуация. Я развожусь с мужем, он прописан в квартире моей матери(собственник мать) муж выписываться не хочет. Квартиру маме покупали в браке. Как выписать из нее мужа?

08 января 2014, 21:36, Ирина, г. Самара
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Выписать мужа Вы сможете только через суд на основании

ст. 35 ЖК РФ.
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
или который нарушает правила пользования жилым помещением


1. В случае прекращения у
гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
решения суда.

2. В
случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего
Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение
не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или
бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о
необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

и

ст. 304 ГК РФ, Защита
прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения


Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

Т.е. Вашей маме необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Будет необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.

С уважением!

11 января 2014, 22:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать убытков при отказе продавца от продажи квартиры?
Здравствуйте. У нас с мужем была однокомнатная квартира в ипотеке. Родилась двойня и мы стали многодетной семьёй. Погасил имеющуюся ипотеку средствами мат. Капитала. Выделили доли на детей. Решили продать данную квартиру и купить большую квартиру (более 70м.кв. Т. К. Стоим на очереди молодёжи-доступное жилье и в 2020г. Должны получить сертификат по многодетностной очереди). Получили постановление с опеки на продажу однокомнатной квартиры с условием выделения доли в конкретной квартире, которую мы нашли и 5 февраля передали задаток и заключили соглашение о задатке, в котором было прописано, что в срок до 1мая мы должны купить квартиру, а продавец продать нам её. Мы её хотели покупать с привлечением ипотеки. По своей квартире оформляли нотариальные договор купли - продажи, нотариус предупредила что если на основании постановления опеки мы не купим данную квартиру, то договор будет признан недействительным, он был составлен 23 апреля. Кредитный договор от 22апреля. По квартире, которую мы должны купить продавец до 1 мая не вписался из квартиры и на 7мая также не выписан. 6мая сообщил что у нас был срок до 1мая купить а сегодня 6мая и квартира не продается уже. Мы виноваты что сделка не состоялась. Но сделка в банке должна была быть 14мая. В результате мы теряем деньги за проведение оценки квартиры, заказов различных справок и паспорта из БТИ. В данный момент в опеке сказали внесут изменения на другую квартиру, но в договор нотариальный тоже надо вносить изменения и регистрировать их, а это не малые деньги. Я попросила написать продавца отказ от продажи квартиры. Всё дела у них вёл риелтор, который может подтвердить что они тянули с выпиской квартиры. Можем ли мы через суд обязать их продать квартиру и потребовать моральную компенсацию. Заранее спасибо за ответ.
07 мая 2019, 05:25, вопрос №2351399, Елена, г. Тамбов
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на часть квартиры после смерти мачехи?
Вопрос: имею ли я право на часть квартиры? История 1) квартира 1 в которой жили мои дед и бабушка и затем их второй сын (мой будущий отец) 2) я сын от первого брака, был развод, моя мама живет в другом месте 3) отец женился еще раз, появился сын от второго брака 4) отец, его жена (мачеха), я , сводный брат проживали и были присаны в этой квартире 1 5) встали на очередь, мне предоставили жилищную субсидию, я на нее купил другую квартиру 2, куда переехал и выписался из квартиры 1 6) после моей выписки квартиры 1 ее приватизировали на отца, мачеху и сына (моего сводного брата). я в приватизации не участвовал, долей нет. 7) отец умер несколько лет назад 8) мачеха умерла примерно месяц назад 9) сейчас в квартире 1 живет и является собственником мой сводный брат от второго брака отца 10) вопрос: имею ли я какие-то имущественные права на наследство в связи со смертью мачехи? Какие возможны варианты?
12 января 2019, 11:33, вопрос №2221977, Иван, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли мой бывший муж прописать в мою квартиру своего ребенка?
Здравствуйте. Может ли мой бывший муж прописать в мою квартиру своего ребенка? Ребенок не совместный. Я хозяйка квартиры. Он прописан был мной постоянно, после развода не выписался. Сейчас я подаю документы в суд на его выписку. Квартира приобреталась до брака мной и у меня на руках есть брачный договор,заверенный нотариусом,в котором указано,что он не претендует на данное имущество. Спасибо.
30 марта 2017, 17:45, вопрос №1591495, Алена Спиридонова, г. Петрозаводск
2 ответа
Жилищное право
Принудительная выписка квартиры / Налог на продажу
Здравствуйте, мой отец, собственник кооперативной квартиры в Петербурге с 1982г. , в которой я прописана уже около 30 лет, эту квартиру продал и хочет, чтобы я выписалась из нее в "никуда". Обещает мне отдать половину стоимости квартиры после моей выписки, но я ему не верю, т.к. он часто мне лгал. Я хочу заключить с ним договор о том, что я выпишусь из квартиры при условии того, что он мне отдаст половину денег, но он не хочет регистрировать этот договор у нотариуса, мотивируя это тем, что нотариус может сообщить в налоговую и мне придётся платить налог на прибыль. Потом он сам договор тоже не хочет подписывать, а просто дать мне расписку. Очень прошу, пожалуйста ответьте на все вопросы: 1. Если квартира у моего отца была в собственности больше 3 лет, то ему налог с продажи платить не надо, то почему нужно платить мне и нужно ли вообще? 2. Имеет ли собственник кооперативной квартиры право выписать прописанного в ней человека в "никуда", не предоставив другой постоянной прописки или всё-таки обязан прописать его постоянно в другои месте? Я где-то читала, что собственник именно кооперативной квартиры может, но хочу узнать мнение специалиста. Я родилась в Петербурге, он оплачивал пай сам, являясь ответственным квартиросъемщиком, потом оформил собственность, а я только прописана. В этой квартире последние годы не жила, а сдавала её, чтобы снимать жильё в другом месте. Может ли он меня выселить по суду на основании того, что я в этой квартире не жила? 3. Обязан ли он по закону выплатить мне половину стоимости с продажи квартиры после после моей выписки, или это является его "актом доброй воли"? 3. Будет ли его расписка с примерным текстом действительна? "Я такой-то, паспорт такой-то, обязуюсь выплатить моей дочери такой-то, половину стоимости от продажи квартиры по адресу такому-то, после её выписки с этого адреса." Число, город, подпись. Заранее благодарю за ответ, Марианна Андреевна
23 апреля 2014, 20:55, вопрос №434647, Марианна Андреевна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Право собственности
Как восстановить право собственности на квартиру?
Подскажите пожалуйста, как восстановить права собственности на квартиру? Мама передала право собственности на квартиру дочери,но как мама так и дочь не жили в этой квартире более 10 лет и в выписке из регистрационной палаты нет никаких собственников и по данным выписки квартира принадлежит муниципалитету, прописка имеется, возможно ли восстановить право собственности.
05 августа 2013, 06:14, вопрос №158414, вера, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014