Решила выделить супружескую долю из общей массы, не просрочила ли я с подачей заявления, если выделю 1 сентября, могут ли отказать?

Добрый день. 7 сентября будет вступление в наследство, мужа не стало 7 марта. Решила выделить супружескую долю из общей массы, не просрочила ли я с подачей заявления, если выделю 1 сентября, могут ли отказать?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, у вас же нет 6 месяцев вообще и кроме того на выделение супружеской доли нет этого 6-ти месячного срока.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Марина
Клиент, г. Москва
Я не просрочила с подачей?

Нет, у  вас же срок 7 сентября