Может ли исполнительный директор быть самозанятым?

Коммерческая организация решила открыть школу по рисованию, арендовали помещение для субаренды(для частично занятых) оформили ИП, сделали лицензию на выдачу дипломов, наняли исполнительного директора. Исполнительный директор захотел арендовать помещение у работодателя чтобы учить детей рисованию. Может ли исполнительный директор быть самозанятым? Если нет то почему. Подробное обьяснение.

, Родион, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Родион, добрый день! Да, может, в ст. 4,6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет ограничений для лиц, работающих по трудовому договору, т.е. он может и исполнять обязанности директора и заниматься ( не в ущерб своим обязанностям) иными видами деятельности как самозанятый.

Родион
Клиент, г. Москва
В той же организации где является директором

Тут речь видимо об ограничении, установленном ст. 6 Закона № 422-ФЗ согласно которому

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии,что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

но как я понял заказчиками услуг будет не НКО а родители детей и если так, то данный запрет не применим

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

указано, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В Вашем случае исполнительный директор не подпадает ни под один из пунктов перечня, а соответственно он может зарегистрироваться в качестве самозанятого и применять в данном качестве налог на профессиональный доход.

Осуществление и трудовой деятельности не будет для этого препятствием.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родин!

Данная ситуация регулируется нормами Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Данный ФЗ определяет требования для получения статуса самозанятого.

При этом положения ФЗ N 422 не предусматривают запрета на применение специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад. Аналогичная точка зрения изложена в разъяснениях компетентных государственных органов ( письма Минфина России от 18 июля 2019 г. N 03-11-11/53389, от 1 апреля 2019 г. N 03-11-11/22445, письмо ФНС от 28 августа 2019 г. N СД-4-3/17127).

Таким образом, при соблюдении указанных условий препятствий для трудоустройства, а также заключения договора аренды, нет. Ну и соответственно испол директор не вправе будет оказывать услуги как самозанятый обществу, в котором работает.

Иных ограничений действующее законодательство не предусматривает.