Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть денежные средства, которые были даны в долг без расписки, максимум есть скриншот перевода

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть денежные средства, которые были даны в долг без расписки, максимум есть скриншот перевода. Прошло полгода, человек перестал выходить на связь. Если да, то как? Спасибо.

, Ольга, г. Оренбург
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вернуть долг без расписки довольно сложно, однако можно вернуть как неосновательное обогащение путем обращения в суд.

Если необходима помощь, то можете обратиться в личные сообщения)

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Неосновательно полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.

Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес получателя денежных средств письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите доказательства (любые) о перечислении денежных средств.

Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо.