Куда обратиться в первую очередь?
Страховой агент отказал в оформлении полиса обязательного страхования по ОСАГО. Куда обратиться в первую очередь? Прокуратуру или сразу в суд?
В соответствии с пунктом 4 ст. 445 ГК РФ, в случае уклонения страховой организации от заключения договора ОСАГО автовладелец вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении его к заключению договора. В таком случае страховая организация, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, обязана возместить ей понесенные убытки. Однако обращение в суд – не единственный способ защитить свои права.
С августа 2014 г. вступила в силу статья 15.34.1 КоАП РФ, которая предусматривает штрафы в размере
до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в заключении договора страхования или навязывание дополнительных услуг после его заключения. Кроме того, с января 2017 г. все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО обязаны заключать данные договоры в электронном виде на всей территории Российской Федерации
Рассматривает административные правонарушения по данной статье КоАП Банк России. Однако привлечь к ответственности страховщика можно только при наличии существенных доказательств.
Зафиксировать отказ в заключении договора ОСАГО можно с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, а также показаний свидетелей (включая информацию о том, где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).
Жалобу на страховщика и имеющиеся доказательства следует направлять в Банк России либо в органы прокуратуры. В случае необходимости готова оказать услугу по составлению жалобы в Банк России или в прокуратуру.