Обязан ли родитель выплачивать алименты 18 летнему студенту во время академического отпуска?

обязан ли родитель выплачивать алименты 18 летнему студенту во время академического отпуска?

, виктор, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, алименты предусмотрены законом только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

виктор
Клиент, г. Краснодар
добрый вечер.а если ребенок учится в колледже.но взял академ.отпуск.
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет, не зависимо от того, учится ребенок или нет. Однако, после достижения ребенком 18 лет, он может подать заявление сам, согласно 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

виктор
Клиент, г. Краснодар
добрый вечер.а если он учится в колледже.но взял академ.отпуск?