У меня погиб брат на Украине, объявилась его бывшая девушка и утверждает, что ребенок от него

У меня погиб брат на Украине, объявилась его бывшая девушка и утверждает, что ребенок от него. Хотя она замужем и ребенок родился в браке с другим. И записан ребенок на мужа. Как быть и что делать?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы ничего не может сделать. Доказать отцовства лица должна мать ребенка и судя по описанной ситуации она может сделать это только в суде. На основании:

Статья 52 СК РФ

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено — суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Одно ее заявления для юридически значимых фактов мало. Она должна именно документально, а в данном случаи через решение суда доказать отцовство. Тут Вам поэтому ничего делать и не нужно. Если она сможет доказать отцовство Вашего брата, то сможет, если нет, то нет.

Следовательно, и на компенсации сможет рассчитывать, только доказав юридический факт.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

утверждает, что ребенок от него

 Утверждать она может что угодно. Это ее дело и право.

Вопрос только в том, что она намерена делать дальше.

Чтобы узаконить отцовство именно на вашего брата, ей придется судиться.

Если ребенок родился до гибели вашего брата, то, скорее всего, она подаст заявление об установлении факта признания отцовства, хотя, учитывая, что она в браке, это очень маловероятно.

Тогда, скорее всего, будет иск об оспаривании отцовства ее мужем, и установлении отцовства вашего брата. Не исключена экспертиза (молекулярно-генетическая) через прямых родственников брата...

Как быть и что делать

 Ждать официального извещения о подаче в суд. От вас, сейчас, по большому счету, ничего не зависит.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!