8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать долю в 1-комнатной квартире

Здравствуйте!

Я - собственник. Хочу продать 1\2 однокомнатной квартиры (общая площадь 44 кв.м.) Есть ли какие-то ограничения на продажу и какие документы кроме простого договора продажи и свидетельства потребуются для регистрации перехода права?

08 января 2014, 18:56, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Только вы можете знать, есть у вас ограничения на продажу или нет. Для этого можно изучить имеющееся у вас свидетельство о праве. Там регистрируются ограничения.

Переход права не регистрируется, регистрируется право собственности. Скорее всего, необходимые для сделки документы в Росреестре есть. Вам только необходимо уведомить сособственника о продаже доли. И если он в течение месяца не покупает, можете продать любому другому лицу.

11 января 2014, 20:05
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Немного неверно поняли мой вопрос.... Я - собственник всей квартиры, и хочу продать её половину... В настоящий момент она вся принадлежит мне!

14 января 2014, 13:46
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я - собственник всей квартиры, и хочу продать её половину... В настоящий момент она вся принадлежит мне!

14 января 2014, 13:47
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны прежде всего предложить в письменном виде второму собственнику выкупить у вас 1/2 долю, если он откажется (или не будет ответа в течение месяца) то только тогда вы сможете продать свою долю постороннему лицу.

дополнительно вам потребуется для регистрации сделки приложить как раз документы о том, что вы предупредили второго собственника о продаже своей доли, если вы в браке приобретали квартиру, то нужно еще нотариальное согласие супруги, ну и заплатить гос.пошлину.

11 января 2014, 20:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Чтобы сделать в ней ремонт продали мою 1-комнатную квартиру
Добрый день. Муж военный, хотим взять по военной ипотеке квартиру без отделки. Чтобы сделать в ней ремонт продали мою 1-комнатную квартиру. Вопрос такой, в случае развода смогу ли я претендовать на половину этой квартиры, взятой по военной ипотеке или мы с ребёнком останемся без жилья? Спасибо за ответ
13 апреля, 08:21, вопрос №3026508, Юлия, г. Тамбов
1 ответ
Раздел имущества
Наследник 1/4 части квартиры может через суд заставить продать единственную 1-комнатную квартиру?
У меня тетя с дядей живут в однокомнатной квартире. Детей нет. Дядя совсем плох (81 год, лежит). У него из родственников есть единственная младшая сестра, которая не интересуется его здоровьем. Думаю, в случае его смерти сможет ли она, как наследник 1/4 части квартиры, через суд заставить тетку продать единственную 1-комнатную квартиру, чтобы выделить ей деньги за ее долю? Если нет, то какие еще она может предпринять действия?
10 января, 17:24, вопрос №2956880, Ксения, г. Москва
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как разрешено использовать 1-комнатную квартиру имея 5/6 доли?
Имею 5/6 доли в праве на наследство приватизированной 1-комнатной квартиры площадью 32 кв. метра в г. Москве. Оплачиваю коммунальные платежи за всю квартиру и налоги за свою долю собственности. Уже 8 лет проживающий в отдаленной местности наследник оставшейся 1/6 доли оформил право собственности. Но при этом Лицевой счет не разделен, коммунальные услуги не оплачивает (тепло, вода без счетчика, домофон и т.п.). Знаю, что без согласия другого наследника нельзя официально зарегистрироваться на этой жилплощади. Прошу разъяснить определенные законодательством мои права по следующим вопросам: 1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации? 2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)? 3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли? 4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей? 5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю? 6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли? 7. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру? 8. На каком основании можно его оттуда выпроводить? Я рассматриваю вариант его попытки вселения с заменой замков и т.п.
01 марта 2018, 10:24, вопрос №1922754, Сергей Николаевич, г. Москва
29 ответов
Заключение и расторжение брака
Могу ли я вернуть 1-комнатную квартиру при разводе?
Можно ли вернуть свою 1-ю квартиру Подробнее на Правовед. RU: https://pravoved.ru/question/1087270/ Можно ли вернуть свою 1-ю квартиру Бабушка оставила мне 1-комнатную квартиру по завещанию. Уже в браке мы с бывшей супругой ее решили продать с доплатой и купить 2-х комнатную. Купив 2-х комнатную оформили ее на 3-х собственников, сын супруга и я. При разводе могу ли я получить стоимость проданной 1- комнатной квартиры? Продажа была совместным решением для увеличения жил\площади. Является ли право на возврат квартиры проданной которая была оставлена мне по завещанию или все же делить по долям? Спасибо! 29 Декабря 2015, 18:50, вопрос №1087270 Максим, г. Курган Категория: Право собственности Поделиться Оплатить вопрос ...Есть вопрос к юристу? ЗАДАТЬ ВОПРОС ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1) Колковская Лада Фаридовна Юрист 50996ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ При разводе могу ли я получить стоимость проданной 1- комнатной квартиры? Максим Добрый день и с Новым Годом вас, Максим, если у вас есть документы подтверждающие получение денег ( с указанием суммы ), например, договор купли продажи, за продажу этой квартиры ( подаренной вам), и подтверждение того, что вы вносили ее за новую квартиру то да, конечно, вы должны просить вычесть эту сумму из суммы, которая подлежит разделу между вам и супругой. 01 Января 2016, 13:34 Отблагодарить Ответ юриста был полезен? + 0 - 0 Подробнее на Правовед. RU: https://pravoved.ru/question/1087270/ Возможно ли подтверждение этого письма? Правильный ли я получил ответ? Ведь каждый может говорить по разному! Спасибо!
01 января 2016, 13:35, вопрос №1088469, Максим, г. Курган
1 ответ
Право собственности
Продажа доли в 1-комнатной квартире
Здравствуйте! Дочь с мужем и 5-летним сыном живет в 1-комнатной квартире, ей принадлежит 1 доля, а мне 3 доли(я покупала эту квартиру). У них с зятем долги по кредитам. Она хочет продать свою долю в счет погашения кредита, я против- так как они останутся без жилья с ребенком. Вопрос: Может ли она продать свою долю? Если да, то могу ли я одновременно продав свои- купить жилье и оформить на внука?
16 мая 2014, 15:08, вопрос №452140, Галина Александровна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014