Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить гражданство Азербайджана по браку без знания национального языка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить гражданство Азербайджана по браку без знания национального языка?

, Алина, г. Москва
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина. Согласно ст. 7 закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», заключение или расторжение брака мужчины или женщины, являющимися гражданами Азербайджанской Республики с иностранцем или лицом без гражданства, не влечет за собой изменения гражданства мужа и жены.

Соответственно, находясь в браке, нужно будет подать заявление для получения гражданства Азербайджанской Республики. Среди обязательных документов, прилагаемых к этому заявлению, законом предусмотрено свидетельство о знании государственного языка АР.

Таким образом, даже находясь в браке с гражданином Азербайджана, при подаче заявления на получение гражданства, с Вашей стороны потребуется подтвердить знание азербайджанского языка.