Без доплаты за расширение.Имею ли я право ( если есть нарушения) отказаться от такой работы и продолжать работать по условиям своего трудового договора

Имеет ли права работодатель, увеличивать объём работ на одном месте, изменять график труда, с оплатой только по среднему? Без запроса согласия? Без доплаты за расширение..Имею ли я право ( если есть нарушения) отказаться от такой работы и продолжать работать по условиям своего трудового договора.

, Жанна, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Изменение режима работы возможно двумя способами.

Если вы не возражаете против работы по новому режиму (графику) работы, работодатель с вами заключает дополнительное соглашение к трудовому договору. Сделать это можно в любой срок, поэтому уведомлять работника о новом графике заранее не обязательно. Это следует из ст. 72 ТК РФ.

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, режим работы меняется с учетом ст. 74 ТК РФ. Сначала оформляется приказ об изменении режима рабочего времени, с указанием в нем причин введения нового графика. Эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда.  Об изменении графика работы работник должен быть уведомлен письменно минимум за два месяца.

Если режим работы определен в правилах внутреннего трудового распорядка, то составляется приказ об изменении режима рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка. Если у вас есть профсоюз, учитывается его мнение по проекту правил. С изменениями также вас должны ознакомить под подпись.

По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник  отказывается принять новые условия работы, оформляется его увольнение.

Акцентирую ваше внимание на то, что малейшее нарушение работодателем процедуры изменений условий труда работника является незаконным и может повлечь для работодателя ответственность.

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Я хочу уточнить. Возник срочный перевод коллеги, внезапная болезнь другого сотрудника. У меня меняется режим работы, оплата труда. Нормировщик не спрашивая разрешения, типа в силу организационных условий, оформляет мне другой график работы по среднему. В колдоговоре прописана доплата за расширение з/о в размере30%, от тарифа замещающего. о которой все знают но не всем дают. Также в КД прописана оплата по среднему… На этом основании мне предложили работать за двоих бесплатно, по среднему. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться на основании своего тр договора?

Жанна, здравствуйте.

Если вам поручается исполнение обязанностей, как дополнительная работа без освобождения от работы, определенной вашим трудовым договором (ч. 1 ст. 60.2, ч. 1 ст. 151 ТК РФ), то работодатель обязан вам оформить доплату. При этом, выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии, работодатель может поручить вам только с вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ)

Если вам предлагают временный перевод  на место отсутствующего работника, то за исполнение его обязанностей вы будете получать заработную плату. Условия оплаты труда прописываются в срочном трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору о временном переводе (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Отдельно оформлять доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника в этом случае не нужно. Перевод на другую работу также  допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (для устранения последствий катастроф, производственных аварий, предотвращения простоя, и другие чрезвычайные обстоятельства)

Также есть разъяснения о том, что, если в трудовом договоре (должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора) работника изначально предусмотрено условие о временном исполнении обязанностей другого работника в случае его отсутствия, устанавливать доплату за их исполнение не нужно. Это входит в обычные должностные обязанности работника в рамках заключенного трудового договора (Письма Минтруда России от 06.04.2018 N 14-2/ООГ-2682, Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1, сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).

Если в вашей ситуации нет каких-то исключительных обстоятельств, вы вправе отказаться исполнять обязанности отсутствующего работника.