8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без доплаты за расширение.Имею ли я право ( если есть нарушения) отказаться от такой работы и продолжать работать по условиям своего трудового договора

Имеет ли права работодатель, увеличивать объём работ на одном месте, изменять график труда, с оплатой только по среднему? Без запроса согласия? Без доплаты за расширение..Имею ли я право ( если есть нарушения) отказаться от такой работы и продолжать работать по условиям своего трудового договора.

, Жанна, г. Москва
Наталья Рымшина
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Изменение режима работы возможно двумя способами.

Если вы не возражаете против работы по новому режиму (графику) работы, работодатель с вами заключает дополнительное соглашение к трудовому договору. Сделать это можно в любой срок, поэтому уведомлять работника о новом графике заранее не обязательно. Это следует из ст. 72 ТК РФ.

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, режим работы меняется с учетом ст. 74 ТК РФ. Сначала оформляется приказ об изменении режима рабочего времени, с указанием в нем причин введения нового графика. Эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда.  Об изменении графика работы работник должен быть уведомлен письменно минимум за два месяца.

Если режим работы определен в правилах внутреннего трудового распорядка, то составляется приказ об изменении режима рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка. Если у вас есть профсоюз, учитывается его мнение по проекту правил. С изменениями также вас должны ознакомить под подпись.

По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник  отказывается принять новые условия работы, оформляется его увольнение.

Акцентирую ваше внимание на то, что малейшее нарушение работодателем процедуры изменений условий труда работника является незаконным и может повлечь для работодателя ответственность. 

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Я хочу уточнить. Возник срочный перевод коллеги, внезапная болезнь другого сотрудника. У меня меняется режим работы, оплата труда. Нормировщик не спрашивая разрешения, типа в силу организационных условий, оформляет мне другой график работы по среднему. В колдоговоре прописана доплата за расширение з/о в размере30%, от тарифа замещающего. о которой все знают но не всем дают. Также в КД прописана оплата по среднему… На этом основании мне предложили работать за двоих бесплатно, по среднему. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться на основании своего тр договора?

Жанна, здравствуйте.

Если вам поручается исполнение обязанностей, как дополнительная работа без освобождения от работы, определенной вашим трудовым договором (ч. 1 ст. 60.2, ч. 1 ст. 151 ТК РФ), то работодатель обязан вам оформить доплату. При этом, выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии, работодатель может поручить вам только с вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ)

Если вам предлагают временный перевод  на место отсутствующего работника, то за исполнение его обязанностей вы будете получать заработную плату. Условия оплаты труда прописываются в срочном трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору о временном переводе (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Отдельно оформлять доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника в этом случае не нужно. Перевод на другую работу также  допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (для устранения последствий катастроф, производственных аварий, предотвращения простоя, и другие чрезвычайные обстоятельства)

Также есть разъяснения о том, что, если в трудовом договоре (должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора) работника изначально предусмотрено условие о временном исполнении обязанностей другого работника в случае его отсутствия, устанавливать доплату за их исполнение не нужно. Это входит в обычные должностные обязанности работника в рамках заключенного трудового договора (Письма Минтруда России от 06.04.2018 N 14-2/ООГ-2682, Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1, сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).

Если в вашей ситуации нет каких-то исключительных обстоятельств, вы вправе отказаться исполнять обязанности отсутствующего работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.08.2022