Она соответственно живёт с ребёнком, и знаю что сегодня ночью употребляла наркотики, есть скриншоты переписки с ней где пишет про наркотики даже, находилась при этом с ребёнком дома

Здравствуйте,развелись с женой,но ещё не по документам,живём отдельно. Она соответственно живёт с ребёнком,и знаю что сегодня ночью употребляла наркотики,есть скриншоты переписки с ней где пишет про наркотики даже,находилась при этом с ребёнком дома. А ребёнок прописан у меня дома. Что я могу сделать что бы забрать к себе ребёнка от неё,ограничить родительских прав вроде это. Спасибо

, Иван, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Согласно п. 3 той же статьи иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Таким образом, Вы как отец вправе обратиться в суд с иском об ограничении матери в родительских правах.

Однако, поскольку Вы ещё не расторгли брак, полагаю, что необходимо поставить вопрос об определении места жительства ребёнка в исковом заявлении о расторжении брака, приведя соответствующие доводы об употреблении супругой наркотиков.

Пока порядок не определен, Вы как полноправный родитель вправе просто забрать ребёнка к себе, параллельно обратившись в органы опеки с заявлением о принятии к матери ребенка мер в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.