Можно ли продать дом по дарственной

Здравствуйте! Если дом на 3 хозяина. 1 хозяин передаст свою часть дома на праве дарения другому(2). Сможет ли он (2) потом продать эту часть?Если нет, то как правильно поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Краснодар
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Сможет, но с соблюдением правил преимущественной покупки, так как остается еще один совладелец, у которого имеется преимущественное право покупки.

Для этого Вам надо получить согласие у совладельца на продажу доли третьим лицам.

Если согласие не дает, то направьте в письменной форме предложение о покупке доли, в котором укажите стоимость доли и  условия сделки. Если в течении месяца совладелец не купит долю, то можете смело заключать сделку с третьими лицами.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если договор дарения будет оформлен правильно и право собственности будет зарегистрировано за собственником 2 в росреестре, то он сможет потом распорядиться данной частью дома по своему усмотрению, в том числе и продать (пусть не забудет предложить выкупить только 3-му собственнику).

Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Учитывайте при этом, что если даритель и одаряемый не близкие родственники, то у одарямого возникает обязанность уплатить НДФЛ по ставке 13 % от рыночной стоимости принятой в дар части дома. Далее, если продажа совершится  в трехлетний срок с момента регистрации права на основании договора дарения, продавец (бывший одаряемый) обязан уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы превышающей 1 млн. рублей цены части дома.