8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию исполнительного листа в суде

Добрый вечер!

Летом произошло ДТП.Виновник отказался платить ущерб в добровольном порядке.Пришлось подать в суд.В этом нам помогал юрист,на которого была составлена нотариальная доверенность на ведение наших дел.Суд состоялся и решение суда было положительным.Исполнительный лист из суда забрал юрист.У нас на руках нет даже копии.Сейчас возникла ситуация,когда этот юрист стал вымогать у нас деньги,якобы за свои услуги,хотя договор с ним не был заключен.Он помог только составить исковое заявление и присутствовал на суде.Мы нотариально отозвали доверенность,но исполнительный лист так и остался у него на руках.Вопрос:

Как нам получить хотя бы копию?И имеет ли право этот юрист отнести сейчас исполнительный лист приставам?

Показать полностью
, Александра, г. Ярославль
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доверенность отозвана, действовать от Вашего имени он уже не может.

Возьмите дубликат исполнительного листа в том же суде.

0
0
0
0

Почему сразу откажут!? За исполнительный лист Александра не расписывалась, заявление о его выдаче не подавала, юрист ей его не передавал.

Возьмите справку из ФССП, о том, что исполнительный лист к исполнению не предъявлялся. Оплатите 40 р. госпошлины. Все это дело прикладывайте к заявлению, в котором указывайте, что Ваш юрист лист утерял.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для судебных приставов нужен оригинал и.л. Поговорите с вашим юристом, пусть он отнесет. Если гонорар был оговорен ранее, почему вы говорите о вымогательстве?

0
0
0
0

Чтобы получить дубликат и.л. нужно подать з-е в тот же суд о выдаче дубликата, но в выдаче Вам откажут, т. к. оригинал у вашего представителя. Решайте вопрос с ним.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вымогательство является преступлением. На самом деле ваш юрист возможно вам создал большую проблему. Вы, разумеется, имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ. Но суд от вас может потребовать доказательства его утраты. Если ваш представитель получал исполнительный лист по доверенности, суд будет исходить из того, что вы ИЛ получили. То что вам ИЛ не был передан представителем должно быть установлено, как факт. 

Если доверенность отозвана, то она утрачивает свое действие. Но если оригинал по прежнему у юриста, он может с ней пытаться осуществить юридические значимые действия. Вам лучше подстраховаться и направить уведомление в Службу судебных приставов по месту жительства должника об отзыве доверенности по конкретному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Как получить копии постановлений с усиленной электронной подписью, для направления их в ВС РФ
Как получить копии постановлений с усиленной электронной подписью, для направления их в ВС РФ. Уголовное дело
, вопрос №4021316, Иван, г. Москва
Все
Демеев являющийся инвалидом направил исполнительный лист о
Демеев, являющийся инвалидом, направил исполнительный лист о взыскании с Кирина долга в размере 12 000 руб. судебном приставу-исполнителю по почте. Судебный пристав- чсто демель возвратил взыскателю исполнительный лист, указа выдо емеев должен явиться в органы ФССП россии лично либо доверенности правать любому дееспособному лицу с указанием в доверенности права на предъявление исполни-тельного документа ко взысканию. Демеев считает отказ в возбуждении исполнительного производства неправомерным и обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Какое разъяснение должен дать адвокат?
, вопрос №4021038, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Сняли деньги с карты по исполнительному листу, сам участник СВО на данный момент лежу в больнице после ранения, некому предоставить справку
Здравствуйте! Сняли деньги с карты по исполнительному листу,сам участник СВО на данный момент лежу в больнице после ранения,некому предоставить справку
, вопрос №4020618, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2014