Что мне теперь делать, не понимаю

Добрый вечер . Я обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мне пришло определите от судьи такого содержания : судья считает , что оно подлежит оставлению без движения , поскольку подано с нарушением требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В силу ст.132 гпк рф к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам , участвующим в деле , копий искового заявления и приложенных к нему документов , которые у других лиц, участвующих в деле , отсутствуют , в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы , размещённой на официальном сайте соответсвующего суда в информационно- телекоммуникационной сети « интернет» .

Между тем , в представленных материалах отсутствуют сведения , подтверждающие , что истец направил лицам участвующим в деле копии исковых заявлений или сведения , подтверждающие , что истцом обеспечена передача лицам участвующим в деле копий этих заявлений иным способом , позволяющим суду убедиться в получении их адресантом , в связи , с чем необходимо устранить допущенное нарушение .

Подскажите, что это значит ? Ответчик проживает в другом городе и в день подачи моего искового в городе моего прибывания я приложила письмо с описью вложения о том что копию своего искового ответчицу отправила . ( ответчик в течении месяца исковое не получил , хотя оно до него дошло) .

Свидетелей в деле не указывала, а само исковое написала по шаблону в интернете , но не на сайте суда . Что мне теперь делать , не понимаю .

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Приложите фото определения.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

В ходе подачи заявления вы не учли норм ст. 131 — 132 ГПК. Для того, чтоб его приняли, вы должны устранить имеющиеся нарушения в срок, указанный в постановлении.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, прилагаю
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 131.132 ГК РФ достаточно чтобы была опись вложения и почтовый чек об отправке иска с приложениями ответчику.

Сделайте еще распечатку с сайта Почта России  о движении письма.

Свидетелей можно не указывать в иске. Если будет необходимость их опросить приведете их прямо в судебное заседание.

Иногда судьи так пишут, даже если есть и почтовый чек и опись вложения к вашему иску.

 Напишите сопроводительное заявление в суд, что письмо ответчику со всеми приложениями вами отправлено, чему подтверждение почтовый чек об отправке ценного письма и опись вложения.

В описи вложения должны быть указаны все документы которые вы ответчику отправляете помимо иска, очевидно это копия свидетельства о рождении.

Добавьте распечатку с сайта почты о движении письма. Укажите что письмо прибыло на почту адресата, но им не получено.

Конечно не исключено что у вас и в иске что-то неправильно указано.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я пропустила срок исправления ошибок искового. Сейчас жду возврата из суда моих доказательств и заново написать тоже самое исковое и отправить повторно письмо ответчику? А предыдущие письмо которое он не получил, его могу приложить как доказательство?

Да теперь уже ждите когда письмо придет из суда. Всё снова перепишите, отправите ответчику с описью вложения и в суд экз. Госпошлина у вас 300 р. Можете сразу написать что просите суд  назначить генетическую экспертизу .

Можете в суд приложить это  определение.