Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При разводе

как выписать бывшего мужа из квартиры, собственниками которой являются две наши дочери в равных долях? Может ли бывший муж прописать в этой квартире свою дочь от первого брака?

11 Января 2014, 21:48, вопрос №338724 гуля, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    Ваш вопрос малоинформативен для того, что бы дать правовую оценку сложившейся ситуации. Необходимо установить на основании чего Ваш бывший супруг регистрировался в спорной квартире. Вселялся ли он в спорную квартиру. Какого возраста достигли Ваши дочери. Сколько лет дочери Вашего бывшего супруга от первого брака.

    12 Января 2014, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Жанна! Квартира была куплена в браке и оформлена на детей, по 1/2, сейчас детям 10 и 11 лет. Конечно он вселялся в эту квартиру, проживал с нами до августа 2013г. Решение о расторжении брака вступило в силу 10.01.2014г.

    Его дочери от первого брака 15 лет

    12 Января 2014, 10:02
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Относительно вопроса № 2.Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает прав на жилое помещение, это процедура носит уведомительный характер. То есть для того, что бы зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, необходимо вселиться в жилое помещение на основании какого-либо права (собственности, пользования)

    На вселение дочери Вашего бывшего супруга, поскольку ей исполнилось 15 лет, потребуется согласие собственников квартиры, то есть Ваших малолетних дочерей, от имени которых до достижения ими возраста 14 лет, будете действовать Вы и Ваш бывший супруг. То есть для этого потребуется Ваше согласие. 

    Кроме того, распоряжение имуществом несовершеннолетних возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. 

    Кроме того, сам факт регистрации, как я уже отметила выше, права на жилое помещение не порождает и формальная регистрация по месту жительства  в спорной квартире без вселения в эту квартиру будет являться поводом для обращения в суд с требованием о признании не приобретшей права пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета.

    12 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Относительно вопроса № 1. При расторжении брака в судебном порядке при вынесении судом решения решается вопрос с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Как этот вопрос решен в Вашей ситуации?

    12 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После развода дети проживают с матерью, то есть со мной

    12 Января 2014, 21:08
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением Вашего бывшего супруга.

    Согласно п.1.ст.31 Жилищного кодекса РФ

    К членам семьи
    собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
    собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
    родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
    и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.



    Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

    В
    случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
    жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
    собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления
    права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,
    может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на
    основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
    помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их
    требованию.



    Как разъяснил Пленум Верховного Суда
    Российской Федерации в Постановлении от 02.07.2009 года N 14 «О некоторых
    вопросах, возникших в практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации»



    Отказ от ведения
    общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с
    собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной
    поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут
    свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
    помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными
    сторонами.

    То есть при обращении в суд Вам необходимо будет обязательно доказать, что Ваш бывший супруг хоть и приходится отцом несовершеннолетним детям, но проживает отдельно от них (выехал в другое место жительства),  непосредственного участия в их воспитании и
    содержании не проявляет, также как и не проявляет отеческой заботы о дочерях, из чего можно сделать вывод, что семейные отношения прекращены не только с супругой, но и с детьми.



     Одним из случаев
    снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
    жительства органом регистрационного учета является признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.



     

    ст.7 ФЗ РФ от
    25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»



    пп.
    «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской
    Федерации и Перечня должностных лиц,
    ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713



      То
    есть, в случае удовлетворения судом заявленного Вами
    требования  о признании утратившим право
    пользования квартирой бывшего члена семьи, вступившее в законную силу
    решение суда, будет являться основанием для снятия Вашего бывшего супруга  с регистрационного учета в спорной квартире во внесудебном порядке. Вам достаточно будет лишь обратиться в орган регистрационного учета и представить решение  суда, на котором будет стоять штамп,
    подтверждающий вступление судебного акта 
    в законную силу.

    12 Января 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats