Или это можно сделать при дальнейшем получении гражданства РФ?

Заключается брак с гражданкой иностранного государства. В заявлении на заключение брака она указала, что берёт фамилию мужа.

После получения свидетельства о браке планируем подавать её документы на РВП. Накладывает ли на неё обязательство как-то менять иностранные документы из-за того, что при свадьбе взяла фамилию мужа. Или это можно сделать при дальнейшем получении гражданства РФ?

Уточнение от клиента
Соблюсти она согласна. Тут вопрос больше когда. Можно ли подать после свадьбы на РВП в РФ по старым документам до свадьбы? Потому что замены явно отнимут много времени, по срокам не уложимся.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Чтобы соблюсти законодательство страны, гражданкой которой является Ваша супруга, на основании свидетельства о браке, в посольстве или в уполномоченных органах своей страны, ей, как иностранному гражданину, следует внести новые данные в свой действующий паспорт.

Что касается самой возможности подать заявление на РВП по старым документам, то препятствий с точки зрения закона в Вашем случае нет. Можете подавать, и если прочие условия соблюдены, его примут. У Вашей супруги будет свидетельство о заключении брака, в котором будет указано, что фамилия изменялась, то есть ни при получении РВП, ни при выезде проблем не будет.
Но с точки зрения экономии времени и сил, рациональнее всего поступить так, как порекомендовал коллега ниже.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, об этом уже неоднократно писали, что не рекомендуется менять фамилию дополучения гражданства России

Поскольку паспорт страны её гражданства будет недействительным и его нужно будет менять. И не во всех консульствах иностранных государств это можно сделать, вполне возможно, что для обмена паспорта ей нужно будет ехать в свою страну.

Поэтому- оптимальнее- переменить фамилию после получения гражданства, в общем порядке подав заявление в ЗАГС и оплатив госпошлину 1600 р