Но потом я выяснил, что это БАД и решил отказаться, но обратной связи не было, т.к

Был устно заключён договор о поставке медицинского препарата. Но потом я выяснил, что это БАД и решил отказаться, но обратной связи не было, т.к. телефон никто не брал. Что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Сергей, существует Статья 523. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

 поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

 неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

 неоднократной невыборки товаров.

 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Отказаться от товара вы можете. По закону это Ваше право. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Лучше, конечно, попытаться решить все вопросы до отправки товара, но при отсутствии письменного договора обе стороны несут определённые риски, а потому каждый решает свои проблемы. Вы сможете отказаться от получения товара, когда он поступит на Ваш адрес и в дальнейшем решать вопросы с продавцом, возражая против его претензий. не исключаю судебные разбирательства по общим правилам ГПК РФ, но по-другому ситуацию не разрешить, если связи с продавцом так и не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!