Здравствуйте, такая ситуация, в 2011 году взяла кредит, и этого же года перестала платить, в 2014 году вышла замуж

Здравствуйте, такая ситуация, в 2011 году взяла кредит, и этого же года перестала платить, в 2014 году вышла замуж сменила фамилию, и только в 2022 году узнала что они подали в суд в 2020 году, это был первый суд, до этого они не подавали в суд, как теперь быть? Найдут ли они меня, и как же срок давности.

, ксения, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О сроке давности в суде должны заявить вы. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Узнавайте что за судебный приказ был, пытайтесь его отменить. Пишите возражения на его отмену в этот же суд. .

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ксения
Клиент, г. Новосибирск
Суд присудил на старую фамилию, поэтому я и не знала что был суд.

Узнавайте какой суд вынес приказ, пишите заявление на его отмену туда же.