Нужно ли переоформлять пособие на ребёнка до 3х лет

Нужно ли переоформлять пособие на ребёнка до 3х лет. На момент подачи заявления была не расписана с мужем. Выплаты оформили. Через месяц расписались, поменяла фамилию и все документы. На какие законы ссылаться.

, Ольга, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Можно. Так как ежемесячные дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет – мера государственной поддержки российских семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны.

Чтобы получить выплату, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов заявителю при этом подавать не нужно – ПФР самостоятельно запросит все необходимые сведения.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/family_with_children/up_to_3_years/

С уавжением.

Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

   Ольга, Вы как получатель пособий обязаны известить не позднее, чем в месячный срок территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, на основании ст. 5, ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”.

  Т.к. Вы ранее подавали заявления и документы в Пенсионный Фонд, соцзащиту под другой фамилией, это уже два разных физических лица, поэтому в документы должны быть внесены изменения.

  Соответственно Вам необходимо только уведомить ПФР о замене Вашей фамилии.