Вопрос: каким образом я могу исключить дочь из приватизации этой квартиры?

Добрый день.

Ситуация следующая: планирую приватизировать квартиру. Квартира соответственно в соц. найме: прописаны я, мать и дочь 7ми лет. Я в разводе. Дочь никогда в этой квартире не проживала. Живет с рождения по месту прописки матери.

Вопрос: каким образом я могу исключить дочь из приватизации этой квартиры? Какие мои шаги?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Несовершеннолетнего прописанного человека обязательно включат в приватизацию. Выписать ее пока шансов нет.  Пока не стоит приватизировать в таком случае.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете договориться с матерью дочери, чтобы она зарегистрировала ее по месту своего жительства, тогда при приватизации квартиры дочь участвовать не будет. Иных вариантов нет.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам правильно указали, что в текущей ситуации ее обязательно включать в приватизацию, а выписывать свою несовершеннолетнюю дочь просто в административном порядке вы не сможете, она член вашей семьи.

Выписать даже в судебном порядке в никуда — нельзя, а учитывая интересы ребенка, скорее всего суд установит вам обязанность оставить за ней право проживания на определенный срок.

Выписывать нужно в добровольном порядке — именно в связи с пропиской у матери.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выписать допустим я договорился с матерью ребенка в место его проживания. Но при получении договора найма, начальник паспортного сказал, что, если я даже дочь выпишут, то документы на приватизацию гос. органы все равно завернут. Так как будут ущемлены права ребенка. Это действительно так? Или же ее мать может написать, как представитель дочери отказ от приватизации, согласовав его с органами опеки? Даст ли мне этот шаг возможность приватизировать квартиру, не включая дочь?