Здравствуйте, Андрей.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
иные документы могут потребоваться для проставления отметок ( о браке, детях до 14 лет, отношения к воинской обязанности и т.д.).
16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Подробный перечень документов и порядок действий описан в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
Отсутствие регистрации по месту жительства препятствием для обращения не является
32.5. В подпункте 7.1 пункта 7 «Место обращения» — адрес фактического проживания, если гражданин проживает не по месту жительства и (или) не по месту пребывания.
В случае отсутствия у гражданина определенного места фактического проживания либо его временного нахождения на территории субъекта Российской Федерации, указывается адрес подразделения по вопросам миграции, где оформляется паспорт.
После получения «внутреннего» паспорта обратитесь в любое подразделение ПФР и оформите СНИЛС. При желании можно и в ФНС «заскочить», встать на налоговый учет и получить доступ в личный кабинет налогоплательщика, вдруг понадобится в ФНС обратиться, будет проще это сделать через ЛК ФНС (или можно сначала получить «подтвержденный» профиль на Госуслугах и потом регистрироваться в ЛК ФНС).
Для доступа к Госуслугам проще всего с паспортом и СНИЛС обратиться в любой банк для верификации, чтобы профиль на Госуслугах стал «подтвержденным». Также это можно сделать через приложения некоторых банков или через онлайн банкинг (СБЕР, ВТБ и т.п.)
Подробности тут: www.gosuslugi.ru/esia-help
В Постановлении есть пункт
Если свидетельство есть, подайте. Нет, значит достаточно загранпаспорта.
Подаете в территориальный отдел УВМ МВД по месту пребывания.если речь о Москве, вот список
www.1zagran.ru/FMSMoskva.html