Пришло письмо от налоговой, что я должна заплатить 35750 рублей налога, приехав в налоговую они мне насчитали совсем другую сумму в размере 68250 рублей, так какую сумму нужно оплатить?

Здравствуйте, такая проблема,продали дом с сестрой за 1700000 в доме 3/4 моей доли .

Пришло письмо от налоговой ,что я должна заплатить 35750 рублей налога,приехав в налоговую они мне насчитали совсем другую сумму в размере 68250 рублей,так какую сумму нужно оплатить ?

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в размере 68250 рублей

Вот эта сумма налога верная.

Ваш доход в итоге составил 525.000 руб. От него и считали.

И это еще ваш доход уменьшили за счет имущественного налогового вычета, иначе было бы еще больше.

Диана
Клиент, г. Москва
Имущественный налоговый вычет должен же быть равен 1000000, а не 750000

Так как продавцов двое, размер вычета определяется пропорционально доле. У вас было 3/4 доли, поэтому 750.000