Как правильно растогнуть договор со строителем (уличные работы, частный дом) и вернуть деньги?

Добрый день,

Заключила договор 15.07.22 на услуги под ключ по уличным работам у себя в доме, а именно отмостка вокруг дома, парковка и заезд через канаву. В договоре прописали срок работ 23 раб дня но по датам поставили с 16.07.22 по 31.07.31. Сегодня 30.08.22, строитетель (частное лицо, есть ИНН и номер паспорта в договоре), кормит завтраками что скоро все сделает. Веду всю переписку в вацапе что б было хоть какое то письменное доказательство того что он говорит. Он вроде как и не отказывается делать, но он просто не делает, все авансы что я ему передала он потратил и как понимаю ему нечем платить своим рабочими за материал что еще купить надо плюс у него другие обьекты. Я его предупреждала что буду расторгать договор так как жить на стройке до конца сезона или до следующего лета не могу больше.

15.07.22 – подписали договор и я передала первый аванс 250 000р. Расписку не делали так как в договоре прописано что при подписание он получает аванс.

02.08.22 – аванс 15 000, есть расписка

03.08.22 – аванс 85 000, есть расписка

10.08.22 – аванс 50 000, есть расписка

19.08.22 – выпросил аванс 20 000, клятвено в вацапе заверял что сейчас закончит, есть расписка

Итого на данный момент ему отдано 420 000 р. По договору я ему должна еще 124 675 по окончанию работ.

Штраф за просроченные работы на столько мал что он просто бесмысленный, меня больше волнует осень и мне надо закончить работы.

17.08.22 – он нам вскрыл заезд, теперь на участок на машине не попасть, по договору если работы останавливаются больше чем на 3 дня, он обязан сделать временный заезд (что не сделано), на машине не заехать. Моя мама там упала 2 раза но не зафиксировала ни как. Неделю спустя он положил трубу и засыпал щебенкой (не по технологии), но не до конца там еще сантиметров 60 до уровня.

30.08.22 – дозвонилась до компании где он покупал брусчатку. Нам строитель говорил что всю купул просто не доставил, на самом деле он не выкупил еще 44м2 а это 39 600р плюс надо еще докупить (примерно 10шт) бордюров (250р штука) которые надо долго ждать производства из за того что они с колеровкой (может даже несколько недель)

Я сейчас хочу найти других строителей которые закончат работы но соответсвенно в 125 000 я не смогу уложится так как работ еще очень много, не говоря о том что надо выкупить плитку. Больше денег у меня просто нет, и так брала кредит под эти нужды. Как я могу поступить что б себя хоть как то защитить? Если подам в суд, если ли шанс вернуть часть денег и за моральный ущерб или как то правильно оформить разрыв что б получить деньги без суда? Он просто вымотал все нервы, да и на строке жить больше невозможно.

У нас с ним был договор до конца дня завтра (31.08) он сделает работу по заезду (сделает бетонные подпорные стенки и зальет бетон, засыпит заезд и привезет остаток плитки). Ни вчера ни сегодня он на работу не приезжал, естественно ничего завтра не будет сделано.

Он на участве у меня оставил торцовку и дрель (кажется) плюс по мелочи (рулетки, молотки и т д), я могу это ему не отдавать? Расписку я ему естественно никакой не давала что принимаю что то на хранение. Я примерно понимаю что мало что смогу сделать по возврату денег.

Сейчас сделано

Отмостка

1 – выложена плитка НО виброплитой швы не зетерты

2 – не сделан бетонный бордюр между плиткой и домом, без него плитка разьедится.

Парковка

1 – Выложена большая часть парковки НО виброплитой швы не зетерты

2 – Еще надо выкладывать метра 3 погонных плюс обрезка плитки по краям

Заезд

1 – вытащили старую трубу

2 – положили на дно новую трубу и не много засыпали щебенкой (все не по технологии, надо переделывать 100%)

3 – есть по одной стенке для бетонных подпорных стенок но они сделаны из старых дверей и бетом их разовет, надо переделывать 100%

4 – не выложена плитка (ее нет)

Много строительного мусора на участве, не вывезен.

В договоре нет моих данных, я в своей экземпляр могу вписать от руки, его экземпляр пустой.

Подскажите пож-та как поступить?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут