Здравствуйте собираюсь увольняться с работы по собственному

Здравствуйте, собираюсь увольняться с работы по собственному. Работодатель предлагает вариант задержаться на месяц и потом меня сократить и выплатить две зарплаты. Я готов задержаться на месяц, но не будет ли "подводных камней" в этом случае?

, Роман, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Роман, здравствуйте!

Имеете полное право согласиться с условиями работодателя

Пока подводных камней не вижу, Вам точно поообщали процедуру сокращения штата?

Согласно статьи 180 ТК Рф

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработкаработника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

——-

с уважением!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, мы юристы и не можем гадать, что явилось таким предложением работодателя и найдутся ли подводные камни, возможно, они и есть), но по описанной вами ситуации все нормально. Остается радоваться такой заботе работодателя только. Единственное, что о предстоящем сокращении работодатель должен предупредить за 2 месяца до него, как работодатель хочет за один месяц вас и предупредить о сокращении, и предложить вам 3 вакансии (успеть еще, по закону), и потом сократить — остается загадкой работодателя)).

И при сокращении у вас будет другое основание увольнения, по другой статье, — п.2 ст. 81 ТК РФ. По собственному — по ст. 80 ТК РФ. Вот и вся разница.

В целом предложение работодателя для вас выгоднее, если у вас нет иного вакантного места работы, где вас уже ждут.

Всего доброго.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель о сокращении должности или штата должен письменно предупредить работника за два месяца. Об этом издается приказ соответствующий.В этот период, с момента издания приказа и до сокращения работнику долны предложить другую должность в соответствии с его квалификацией, при наличии.

В данной ситуации увольняемому работнику при сокращении выплачиваетсЯ пособие в размере месячного оклада. Оплата за второй месяц производится через центр занятости.

Пособие за два месяца может быть выплачено по соглашению сторон.Это можно сделать сразу после издания приказа о сокращении численности или штата.

Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Вероятно Вам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон. В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При увольнении по соглашению сторон работодатель не обязан выплачивать работнику компенсацию в размере двух окладов. Вместе с тем такая компенсация может быть предусмотрена соглашением об увольнении.