Так как он стоит на моём участке, правильно?

На меня оформили дарственную, на участок и дом. Но на участке построен ещё и гараж, его строил родственник, теперь этот гараж тоже мой? Так как он стоит на моём участке, правильно?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и гараж, его строил родственник, теперь этот гараж тоже мой? Так как он стоит на моём участке, правильно?

 Сергей, добрый день! Если договор на основании которого Вы приобрели права на участок не предполагал передачу прав на иное имущество, находящееся на участке, то гараж не Ваш. Но Вы как собственник вправе предложить его владельцу освободить участок ( ст. 209 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
А как можно оформить теперь этот гараж на себя?

 заключить договор с собственником

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на гараж не зарегистрированы в ЕГРН, то вы можете будучи собственником участка зарегистрировать права на него в Росреестре. Для этого вам надо будет вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план и его надо сдать в МФЦ.  В настоящий момент формально гараж находится на вашей земле и да, он тоже вам принадлежит как вспомогательный объект для обслуживания дома (ст 209 ГК РФ). Хотя есть один нюанс, если в договоре купли-продажи не указан был гараж, то родственник может при наличии доказательств сказать, что не продавал /не дарил гараж и просить в суде взыскать дополнительные денежные средства или вы можете просить демонтировать гараж, например. Все зависит от спора с этим родственником.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гараж принадлежит тому, кто его построил.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

С уважением,