Должны ли мы в период разбирательства в инстанции находиться на рабочем месте, поскольку обратились в суд и прокуратуру будучи еще числящимися на работе?

Здравствуйте. Мы работаем в ВУЗе. Завтра истекает срок наших трудовых годовых контрактов. В июне этого года наши кандидатуры несправедливо не были одобрены Ученым советом. Нас увольняют завтра в связи с окончанием сроков контрактов. Выдали нам трудовые книжки. Сегодня мы обратились в суд и в прокуратуру с целью защитить нас от произвола работодателя. Завтра мы будем уволены. Должны ли мы в период разбирательства в инстанции находиться на рабочем месте, поскольку обратились в суд и прокуратуру будучи еще числящимися на работе?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна.

В связи с окончанием сроков контрактов Вы не имеет права находиться на рабочем месте. Факт обращения в суд за защитой нарушенных прав автоматически не приостанавливает окончание срока действия контрактов и не продлевает их.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Андрей!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

после увольнения по любым основаниям, в том числе в связи с истечением срока трудового договора бывший работник находится на рабочем месте не должен и даже не имеет права.

В вашем случае судебная перспектива  есть только в некоторых случаях, в частности 1. сам по себе срочный договор заключен без оснований (т.е. изначально должен был быть бессрочным), 2. срок договора продлевался несколько раз более 5 лет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Антон, за исчерпывающий ответ!