Неосноаательное обогащение

Молодой человек которого я знаю с 2019 по 2020 год давил на жалость и выпрашивал деньги. Говорит что болел и находился в трудном положении. Я повелась на его уговоры и переводила деньги, в итоге человек обманул и так угрожать судом и полицией а так же то что положит меня в клинику, заставил написать расписку о неимении претензий... Подала иск на него при себе имеется справки из пнд свежая и справки дубликаты из детского психоневрологического диспансера. Подала иск как неосновательное обогащение. Жду суда смогу ли выиграть вообще суд. Ожидать суд мёд экспертизу? Факт перевода есть... А вот подарок ли это или благотворительность имею ввиду про это он припрет то заявление от меня.

  • IMG_1661862150767
    .jpg
, алевтина, г. Волгоград
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алевтина!

Если было много переводов, то шансы уменьшаются на выигрыш дела. Если одним переводом, так больше вариантов победить.

Плюс если у них будет адвокат хороший, который сможет доказать наличие между Вами каких-либо отношений, то можете проиграть.

А вообще, чтобы более точно ответить на вопрос, нужно изучать все документы, которые у Вас есть.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  https://pravoved.ru/lawyer/2587318/ , после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

алевтина
Клиент, г. Волгоград
да переводоы было много…
алевтина
Клиент, г. Волгоград
почему при неосновательном обогащении так важно сколько переводов было
Артем Аджинян
Юридическая компания "Юридическая компания Sinallagma", г. Краснодар

Любой договор предполагается безвозмездным по умолчанию, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

В вашем случае передача денежных средств может быть квалифицирована как договор беспроцентного займа (для этого надо доказать, что был некий (какой-то) договор), как неосновательное обогащение (для этого надо доказать, что договора нет; собственно неосновательное обогащение — это передача права, имущества без правовых оснований, без повода, без причины, неосновательное обогащение уже тогда неосновательное, когда одно лицо получило что-то от другого просто так, порой даже случайно) и т.п., но точно не как дарение. Следовательно, у суда нет оснований отказать вам в иске. И тут я согласен с коллегой (выше), которая указала, что многочисленные переводы могут увести в сторону от квалификации как неосновательного обогащения, поскольку при такой ситуации возникает вопрос, каким образом лицо могло несколько раз передавать деньги просто так, без оснований. Значит, какой-то договор был и скорее всего беспроцентного займа. Опять же, в любом случае оставлять деньги у ответчика и говорить о дарении — слишком смело, для этого нужны веские основания

алевтина
Клиент, г. Волгоград
он вщял у меня деньги на лечение врал мне все жто время. и когда обман вскрылся начал угродать полицией, и дуркой. мы подписали для этого документ расписку о неимении претензий.

Расписка о неимении претензии сродни отказу от права. А отказ от права невозможен юридически.
Можно квалифицировать как прощение долга, но прощение долга — сделка, а сделка, заключенная под влияниям угрозы, насилия может быть признана судом недействительной. Следовательно, нужно доказать факт угрозы, принуждения. И необязательно в момент подписи, составления документа. Достаточно «атмосферы», контекста.

Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Алевтина, здравствуйте.

Насчёт неосновательного обогащения согласен с ответом юриста Светланы. К этому ответу могу добавить, что я бы посоветовал Вам найти юриста в вашем городе, который смог бы заняться этим делом.

По поводу угроз о том, что он «положит вас в клинику». Этого можно не опасаться.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Госпитализация в клинику (в случае наличия у вас какого-либо психического расстройства) возможна только на добровольной основе. Так что судебно-медицинской экспертизы точно не будет.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
но мне надо докащать что записка была под угрозой. и щотя бы на такое…