Здравствуйте, приобретён тур в туапсе Оплачено полностью два номера на две разные фамилии (договор один)

Здравствуйте, приобретён тур в туапсе Оплачено полностью два номера на две разные фамилии (договор один). За неделю за отъезда мне присылают ваучер и я вижу, что один номер изменён на более дорогой, при этом дата отъезда на день раньше. Можно ли полностью вернуть деньги, мог ли агент без уведомления и составления доп соглашения изменить условия бронирования? Спасибо

, Ирина, г. Владимир
Артем Аджинян
Юридическая компания "Юридическая компания Sinallagma", г. Краснодар

Добрый день

Да, по общему правилу вы можете отказаться от договора оказания услуг с возвратом уплаченных денежных средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Однако, поскольку со стороны исполнителя имелось одностороннее изменение контракта, которое для вас существенно, вы вправе претендовать на возврат уплаченных денежных средств без вычета фактически понесенных исполнителем расходов.

Ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо. Дело в том, что мне отказывается возвращать деньги. Кто должен вернуть? Турагент или туроператор

Кто будет являться ответчиком по такому иску — вопрос, на который нельзя ответить исходя из общих соображений. Тут многое будет зависеть от того, что уже успел сделать турагент, а что — туроператор (грубо говоря у кого на данный момент деньги?). Но вы не обязаны разбираться в том, кого указывать в качестве ответчика. Пишите сразу обоих — ответчик-1 и ответчик-2. Суд уже разберется сам.