Могу ли я вернуть ранее уплаченные алименты

Здравствуйте . С 31.01.2021 года по 11.03.2022 года платил алименты. Решением суда освобожден от уплаты алиментов. Могу ли я вернуть ранее уплаченные алименты. 01.03.2022 года решения суда в ступило в законную силу.

, Сергей Майданюк, с. Севастополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

А в чем причина такого решения суда?

Вообще, алименты не просто вернуть обратно. Только в  исключительных случаях.

Ст. 116 СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи ссообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Решение об освобождении от уплаты алиментов вступило в силу 1 марта, а платили до 11 марта...

Вряд ли удастся взыскать это неосновательное обогащение, поскольку:

ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если будет доказана недобросовестность со стороны получателя алиментов или счетная ошибка, то стоит попытаться.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.

Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!

С уважением, юрист Скуденков Андрей!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

На основании положений ст.116 Семейного кодекса РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные выше совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Нужно ознакомиться с решением суда об отмене алиментов, какие основания были указанны судом. Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат, оплата за консультацию в чате происходит на договорной основе.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

 Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам является основанием для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, если оно возбуждалось ранее (п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Возврат алиментов возможен на основаниях, предусмотренных ст. 116 СК РФ. Но в большинстве случаев обратное взыскание не допускается.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

 признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

 установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.