Возможно ли оформить аренду в этом случае без выноса вопроса на торги?

Добрый день!

15 лет назад приобрели участок в садоводческом кооперативе по расписке. Собственность на землю не оформлялась. 4 года назад решили оформить документы, но оказалось, что земли на которых находится участок теперь нельзя оформить в собственность, так как они находятся в природоохранной зоне, только в аренду на 50 лет (ранее собственность оформляли) . Технические документы по участку в наличии, но оформить аренду (как пояснили) возможно только по результатам торгов.

На участке за время пользования построен бревенчатый дом и баня.

Возможно ли оформить аренду в этом случае без выноса вопроса на торги? Косвенно слышала, что возможно оформить в собственность строение, и на основании этого оформить аренду без торгов, но подтверждения этому найти не могу.

Проконсультируйте пожалуйста.

Объект находится в Мурманской области.

, Александра, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра!

Вам будет проблемно оформить строения, так как Вы не являетесь ни собственником, ни арендатором земельного участка. Но попробовать стоит.

В судебном порядке у Вас есть шанс узаконить строения. Тем более есть расписка о продаже его Вам, Вы использовали участок на протяжении длительного времени, оплачивали коммунальные платежи и членские взносы.

А после оформления строений, действительно есть возможность получения земельного участка без проведения торгов.

ст. 39.20 п. 1. ЗК РФ — Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:    https://pravoved.ru/lawyer/2587318/ , после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что в Мурманской области не работает часть 2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года? Только на торгах говорят?

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Теперь остается выяснить, изъят ли из оборота участок или ограничен в обороте. Если ограничен (ст 27 ЗК РФ), то тогда да, только в аренду можно взять. Но если вы член СНТ и у вас есть книжка, взносы уплачивались за участок и есть объекты на участке (как вы и говорите), то тогда работает посл абз п 2.7 ст 3 137-ФЗ

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Никаких торгов. Это же подтверждается и п7 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

 садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

Обращайтесь в администрацию на основании указанных мною пунктов и статей ЗК РФ и 137-ФЗ отказать вам не должны.

Всего хорошего!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

кадастровый номер ЗУ можете дать?

Дом и баня стоят на кадастре? Права на них зарегистрированы или как?

Если да, то ЗУ получите однозначно без торгов (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

В общем надо во все вникать.