Сейчас весит налог в ~54000р, оказывается нужно было подать налоговую декларацию, на тот момент мне было 21, я об этом ничего и не знал, да и если так подумать, доля мне не нужна

Здравствуйте.

Ситуация следующая, мы с мамой продавали квартиру в 2020 и купили другую, у меня там есть 1/4 доля. Сейчас весит налог в ~54000р, оказывается нужно было подать налоговую декларацию, на тот момент мне было 21, я об этом ничего и не знал, да и если так подумать, доля мне не нужна. Мама официально не работает, получается что налог этот будут списывать у меня с зарплаты. Подскажите пожалуйста, что можно сделать

Уточнение от клиента
Город не Иркутск, правильный город Павловский Посад
, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы с мамой продавали квартиру в 2020

Как вы эту квартиру получили? У мамы тоже налог возник или 54.000 это только ваш налог?

Илья
Клиент, г. Москва
Прошлую квартиру получили т.к у нас сгорел дом в котором была квартира. На счёт мамы не знаю, есть у нее налог или нет, мы с ней не общаемся. Читал в интернете, что квартира должна быть приватизирована более 3 лет, а она ее приватизировала только перед продажей
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е было 21, я об этом ничего и не знал, да и если так подумать, доля мне не нужна.

 Илья, добрый день! Это не важно, важно что проданная доля принадлежала Вам. Вам сейчас ничего не мешает подать все таки налоговую декларацию и попробовать снизить размер начисленного налога за счет применения налоговых вычетов, но тут уже на конкретных цифрах надо разбираться насколько это возможно.

Илья
Клиент, г. Москва
А как её подать, что это вообще такое?)Я просто с этим никогда не сталкивался и оно мне было не нужно

через личный кабинет можно это сделать, если требуется заполнить декларацию — пишите в чат