8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность продажи наследства

Добрый вечер! Восемь лет назад я вошёл в наследство по закону (1/4 часть дома) - остальную часть дома занимает моя сестра, которая и не дает мне пользоваться моей частью. Так как я давно уже инвалид, без посторонней помощи обходиться не могу, денег на суды тоже не имею, могу ли я продать не выделенную часть дома принадлежащую мне?

08 января 2014, 15:14, Борис, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Можете.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11 января 2014, 16:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать если не дает согласие на продажу наследства( квартиру)?
У бабушки было 2 дочери . Одна умерла и опеку над ее ребенком взяла бабушка. Бабушка умирает. Оставшееся дочь вступает в наследство, ребенок (совершенолетний) котрый был у бабушки под опекой требует себе часть бабушкиного наследства. Имеет ли она право? Если да какую часть.? И что делать если не дает согласие на продажу наследства( квартиру)???
22 апреля 2020, 10:00, вопрос №2751522, лолита, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если на покупку использовались средства от продажи наследства
Добрый день! В браке была приобретена квартира с помощью средств, полученных мужем от продажи наследства и за счёт совместных средств. Потом она была продана и куплена другая по ипотеке с вложением совместных средств и средств от проданной квартиры. Сейчас умы разводимся. Я иске просила разделить квартиру поровну, а муж требует вычесть деньги за проданной наследство и делить только оставшуюся сумму. Прав ли он и как будет делиться квартира.. Есть дети, не собственники.
15 марта 2020, 15:12, вопрос №2714143, Кашева Елена, г. Воскресенск
6 ответов
Раздел имущества
Раздел недостроенной недвижимости при разводе, если оплата была средствами от продажи наследства
Добрый день. Мне предстоит развод. У меня есть не достроенная квартира, был заключен договор паевого участия. Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства. Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50
22 ноября 2018, 10:55, вопрос №2175163, Наталья, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Налог при продажи наследства
Добрый день. Надо ли платить налог на продажу наследства (дом с зем уч)при владении менее 3 лет
01 апреля 2016, 10:46, вопрос №1203871, Мария, г. Батайск
4 ответа
Все
Есть ли возможность оспорить наследство
Здравствуйте! У моего отца была квартира, он умер в 1993 году, они с мамой уже были разведены, мне было 8 лет. Я знаю что квартиру забрала его первая жена с ребенком, у нас никаких подтверждений о наследстве не спрашивали и мы ничего не подписывали. Что сейчас с квартирой я не знаю. Может ее продали. Из документов у меня только свидетельство о рождении где есть мой отец и свидетельство о его смерти. Есть ли возможность оспорить наследство в мою пользу?
06 июля 2015, 20:56, вопрос №896070, Мария, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2014