Дадут ли закончить университет?

Студент университета. Третий курс проучился. На 4 курсе взял академический отпуск из за долгов по учебе. После года академического отпуска

возвращается на 3 курс. Программа обучения 4 года. Когда призовут в армию? Дадут ли закончить университет?

, Светлана, г. Москва
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

За обучающимся, находящимся в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

При оформлении более длительных  каникул или их продлении отсрочка теряется, поэтому Вас могут забрать в армию.

Не забудьте написать заявление о выходе с академического отпуска, иначе ректорат может расценить это как невыход на учебу. Неважно, посещаете ли вы лекции или нет – по истечению 15 дней ректорат может подписать приказ об отчислении. Даже если после отчисления вы успеете восстановиться или поступить на другую специальность, право на отсрочку исчезнет.