Можно ли не отказываться от гражданства другой страны?

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

Часть 7 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, наличии законного источника средств к существованию, владении русским языком и отказа от имеющегося иного гражданства.

Вопрос: стоит ли отказываться от имеющегося гражданства другого государства или нет?

Не ясно, к чему относится отказ:

- требуется предоставить подтверждение об отказе,

- или, наоборот, без отказа можно получить гражданство РФ.

В другом источнике, правда, не государственном, нашёл следующую информацию по программе переселения:

"К обязательным документам для подачи в МВД относятся:

- Справка или другие бумаги, в которых подтверждается отказ человека от гражданства другой страны".

Можно ли не отказываться от гражданства другой страны? Или нельзя?

Согласно программе переселения соотечественников.

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас информация взята из какого-то устаревшего источника.

П. 7 ст. 14 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ говорит о следующем

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Ранее сюда входили ещё условия п.«г», как раз касающиеся отказа от гражданства иной страны

ФЗ закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» от 24.04.2020 N 134-ФЗ этот пункт отменен.

Ст 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

г) утратил силу. — Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/#dst100076

Теперь отказываться от гражданства иного государства для подачи и получения гражданства РФ не требуется

Андрей
Клиент, г. Москва
Информация с сайта МВД:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/gosprogrammaЗначит, у них устаревшие данные на данной странице?
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Просто поддержу коллег. Ранее такое требование было, но после изменяй 24.04.2020 года такого требования нет. Гражданин России может не выходить из предыдущего гражданства, если это не требует законодательство страны иного гражданства.

С у., Алёна