Как долго прийдется продавцу оформлять это свидетельство?

Добрый вечер! Банк запросил свидетельство о праве наследства продавца пережившего супруга. Супруг умер в декабре 2021 года. Этой справки у продавца нет,

а у меня ее затребовал банк в связи с приобретением квартиры в ипотеку. Как долго прийдется продавцу оформлять это свидетельство? У меня срок получения ипотеки до 21 ноября 2022 года.

, Юлия, г. Воронеж
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Данное свидетельство выдается нотариусом должно быть на руках  у вашего продавца, так как она не смогла бы оформить право собственности на долю умершего супруга в квартире.  Если оно было утеряно, то она вправе обратиться к этом уже нотариусу с заявлением о выдаче дубликата (копии) данного свидетельства. Срок  предоставления услуги нужно уточнить у нотариуса.