8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое право наследников

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на долю наследства покойного отца, имея в здравии мать родную сестру?

Уточнение от клиента

После смерти папы, мама перевела недвижимость на себя и оформила дарственную на старшую дочь (мою старшую сестру). Заочно этот вопрос обсуждался в кругу семьи и все (мама и сестра) знали что я с этим решением не согласна. Однако это реализовали в жизнь.

Скажите, пожалуйста, законны ли мамины действия? Если-нет,то что я могу предпринять, чтобы вернуть свою долю наследства?

С Уважением Екатерина.

11 января 2014, 17:46
Уточнение от клиента

К сожалению, я никуда не обращалась, т.к юридически абсолютно не подкована.Спасибо.

11 января 2014, 18:10
08 января 2014, 14:50, екатерина леонидовна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Поэтому вы имеете право на наследство в виде имущества, принадлежавшего вашему отцу.

11 января 2014, 15:54
1
0
1
0

а Вы после смерти отца обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

из представленной информации делать выводы сложно. Но если вы наследство не принимали вовремя, тогда ваша мама могла формально все это организовать. Она приняла наследство, оформила имущество в собственность и соответственно смогла распорядиться этим имуществом.

11 января 2014, 18:07

К сожалению, я никуда не обращалась, т.к юридически абсолютно не подкована.Спасибо.

В таком случае, ничего незаконного в действиях вашей мамы нет. Вы не приняли наследство, а она приняла. Распорядиться имуществом, которое она приобрела в собственность в порядке наследования она была вправе.

11 января 2014, 18:13
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы все наследники первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.


11 января 2014, 16:01
1
0
1
0

А каким образом она оформила недвижимость в свою собственность? Вы писали отказ от наследства?

11 января 2014, 17:48
екатерина леонидовна
екатерина леонидовна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. Я ничего не писала и ничего не подписывала, поэтому думаю что все это проделано ею не законным образом. Спасибо.

11 января 2014, 18:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Права наследника доли ООО до направления заявления о получении согласия на вхождение в состав участников?
Открытие наследства произошло в марте 2018 года. В декабре 2018 года получено свидетельство о праве на наследство в виде доли в уставном капитале ООО (размер доли 35%). Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось. Каковы на данный момент права наследника в отношении ООО, имеет ли он право обращаться в суд для оспаривании сделок, совершенных обществом в нарушение ограничений, предусмотренных уставом и (или) ст. ст. 45 и 46 Закона об ООО, а также требовать применения последствий их недействительности или применения последствий недействительности ничтожных сделок (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ).
15 ноября 2019, 07:17, вопрос №2588682, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли право наследник на банковский вклад?
Добрый день, После смерти родителей в этом году осталось наследство в виде двух квартир (завещанных внучкам) и банковский счет. Наследником первой линии является дочь ( пенсионер, без работы). Пожалуйста подскажите- имеет ли право наследник первой линии на часть доли от квартир, и имеют ли право наследники второй линии (внучки) на доли от банковского вклада? С уважением, Сергей Андреевич
30 июля 2018, 07:54, вопрос №2065199, Болдырев Сергей Андреевич, г. Новороссийск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право наследник 1/2 доли в двухкомнатной квартире взломать входную дверь?
Здравствуйте! 1. Имеет ли право наследник 1/2 доли в двухкомнатной квартире взломать входную дверь, если второй не передает ему ключи? Кто должен при этом присутствовать? 2. Как определить право пользования комнатами в этой квартире, если договориться не получается? Если один из наследников установил замок на одной из комнат в квартире - может ли второй взломать дверь и что ему за это будет? (Там все личные вещи первого.)
30 апреля 2016, 17:24, вопрос №1238785, Людмила, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Наследлвание доли в обще долевом праве собчтвенности
Добрый день!Я наследник доли на квартиру в обще долевом праве собственности.В процессе сбора пакета документов для нотариуса на квартиру в БТИ указали,что необходимо получить технический паспорт,для этого нужны документы от всех собственников долей.Со вторым наследником мы не взаимодействуем.Скажите,как поступить в данной ситуации?
27 ноября 2014, 08:25, вопрос №632025, Лия, г. Калининград
3 ответа
Семейное право
Право наследника
Здравствуйте! 2 февраля этого года умерла моя мама. Я сама гражданка Азербайджанской Республики, а мама гражданка РФ (Волгоградская область, город Урюпинск). Насколько я знаю, до истечения шестимесячного срока необходимо заявить нотариусу о своих правах наследника. Я знаю, что мама оставила мне дом по завещанию, но точно не знаю сохранилось ли оно. Подскажите пожалуйста, могу ли я, находясь в Азербайджане, заявить о правах наследника или мне необходимо там присутствовать?
16 июля 2014, 05:21, вопрос №502933, Татьяна Владимировна, с. Брейтово
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014