Чтобы так поступить с чужой вещью, у меня просто не хватает слов, чтобы это описать

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что на моём мопеде нужно было настроить карбюратор и у меня есть один знакомый, который мог его мне настроить. Я отдал ему свой мопед, чтобы он его настроил. В итоге он его настроил и позвонил сообщить об выполненной работе. через примерно 2 дня у меня появилось время забрать его. Но он не отвечал на мои звонки и сообщения. Он даже на глазах не появлялся. Знал я только одно, что он катался на моём мопеде. И ездил он на нём неаккуратно, я бы сказал, что он на нём быстро гонял. Прошло где-то 5 дней и я всё-таки смог до него дозвониться, я сказал, чтобы он мне его вернул, он сказал, что вернёт завтра. В итоге он звонит на следующий день и говорит, что сломал его, а точнее сломал раму. Сломалась она у него на дороге и после поломки он оставил мопед рядом с дорогой и его забрали домой. Об этом я не знал, знал только о поломке, а вот то, что он оставил её на дороге не знал. Когда я это узнал, я был в шоке. Скорее всего мой мопед, который он оставил на дороге, его уже кто-то забрал. И что мне теперь делать? Я не знаю. Каждый день теперь на нервах от этой новости. Чтобы так поступить с чужой вещью, у меня просто не хватает слов, чтобы это описать. Можете как-то помочь?

, Павел, г. Тамбов
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Вам надо найти мопед и хотя заказать экспертизу поломки рамы на мопеде, так как должен быть зафиксирован ущерб который был Вам причинен данным лицом, который управлял мопедом. Вы можете требовать возмещение ущерба, при этом должна быть досудебная претензия к человеку, который сломал данное транспортное средство, и на основании данной независимой экспертизы, Вы можете требовать денежные средства с человека.

Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Очень жаль, что так получилось. У вас был договор между Вами и Вашим знакомым на починку мопеда?