Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательна ли нотариальная доверенность

Добрый день. Для ведения переговоров и заключения в дальнейшем договора аренды нежилого помещения на срок менее года, обязательна нотариальная доверенность представителю, может ли она быть просто рукописной , мною подписанная? Спасибо.

27 Декабря 2012, 12:19, вопрос №33859 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Нотариальная обязательна, если Вы не директор юр лица.\

    ИП тоже физики, учтите.

    27 Декабря 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лошаков Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со статьей 651ГК РФ, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    В силу статьи 185 доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Заключение договора аренды, не требует обязательного нотариального удостоверения, следовательно и доверенность можно составить в простой письменной форме. Вот если срок аренды будет увеличен на срок более года, в таком случае доверенность подлежит нотариальному удостоверению, но уже в силу требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в связи с тем, что сделка подлежит государственной регистрации. Удачи.

    27 Декабря 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Достаточно доверенности выданной руководителем организации.

    27 Декабря 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats