Обязательна ли нотариальная доверенность

Добрый день. Для ведения переговоров и заключения в дальнейшем договора аренды нежилого помещения на срок менее года, обязательна нотариальная доверенность представителю, может ли она быть просто рукописной , мною подписанная? Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нотариальная обязательна, если Вы не директор юр лица.\

ИП тоже физики, учтите.

Евгений Лошаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 651ГК РФ, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В силу статьи 185 доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заключение договора аренды, не требует обязательного нотариального удостоверения, следовательно и доверенность можно составить в простой письменной форме. Вот если срок аренды будет увеличен на срок более года, в таком случае доверенность подлежит нотариальному удостоверению, но уже в силу требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в связи с тем, что сделка подлежит государственной регистрации. Удачи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достаточно доверенности выданной руководителем организации.