Может ли жена(опекун) оформить приватизацию на эту жилплощадь?

Здравствуйте. Жена является опекуном своего недееспособного мужа инвалида,на мужа оформлена квартира. Может ли жена(опекун) оформить приватизацию на эту жилплощадь?

, валерия, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Нет, приватизации подлежит только имущество закреплённое за государственным или муниципальным фондом, частная собственность не подлежит.

ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).