Входит ли эта работа в педагогический стаж и в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию?
Четвертый год работаю в сельской местности учителем начальных классов . Нагрузка небольшая - 16-17 часов, до ставки не хватает несколько часов. Входит ли эта работа в педагогический стаж и в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию? Заранее спасибо!
, Наталья, г. Стерлитамак
Дмитрий Суворин
С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку. При этом возможно совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж. Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается независимо от выработки нормы.